Презентация турнира КФЛ "Весна-2016"(скачать)

– Выявления сильнейших мини-футбольных команд;

– Организации досуга любителей мини-футбола;

– Формирования здорового образа жизни.

Статья 2. Руководство.

2.1. Общую организацию и контроль за проведением соревнований осуществляет Региональная общественная организация «Краснодарская краевая федерация мини-футбола» (далее – Оргкомитет).

Турнир проводится в соответствии с «Правилами игры в мини-футбол», а также в соответствии с настоящим Регламентом и его приложениями, являющимися неотъемлемой частью настоящего Регламента.

2.2. Все участники соревнований обязуются выполнять требования данного Регламента и Оргкомитета.

Статья 3. Судейство. Правила игры

3.1. Судейство соревнований осуществляется в соответствии с «Правилами игры в мини-футбол» и с учетом настоящего Регламента.

3.2. Судейство игр осуществляется спортивным персоналом и судьями, рекомендованными и утвержденными Оргкомитетом.

3.3. Продолжительность матча – 40 минут (2 тайма по 20 минут «грязного» времени) с перерывом 5 минут. Команда имеет право на один минутный тайм-аут за тайм.

3.4. Состав команды: 4 полевых игрока + 1 вратарь.

3.5. В игре допускается неограниченное количество замен.

3.6. Командные фолы учитываются в каждом тайме. Каждый последующий после 5 набранных фолов (6, 7 и т.д.), наказывается дабл-пенальти (штрафным ударом без стенки). Дабл-пенальти выполняется с 10-метровой отметки, если нарушение, за которое он был назначен, произошло на расстоянии не ближе, чем 10 метров от ворот команды нарушившей правила. Если расстояние от места нарушения до ворот команды, нарушившей правила, менее 10 метров, то игроку, выполняющему дабл-пенальти, предоставляется право выбора: выполнить дабл-пенальти непосредственно с места нарушения или с 10-метровой отметки.

3.7. В турнире «Корпоративная мини-футбольная лига» разрешены стелющиеся подкаты.

3.8. В случае удаления игрока команда играет в меньшинстве 2 минуты или до первого пропущенного гола.

3.9. Размер мяча: 4.

Статья 4. Общие условия проведения соревнований

4.1. Система проведения турнира.

4.1.1. Турнир «Корпоративная мини-футбольная лига» проводится в один этап:

Регулярный чемпионат:

В регулярном чемпионате принимают участие 5 команд. Матчи проходят по круговой системе «каждый с каждым» в один круг.

Длительность регулярного чемпионата – 5 недель.

4.1.2. Место проведения соревнований: спорткомплекс Кубанского государственного аграрного университета, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

4.1.3. Параметры игровой площадки:

– Длина: 40 метров; Ширина: 20 метров

– Штрафная площадь: 6 метров.

4.2. Участники соревнований.

4.2.1. Участниками соревнований могут быть корпоративные команды, состоящие только из сотрудников.

4.2.2. Участвовать в соревнованиях могут игроки старше 18 лет на день старта регулярного чемпионата.

4.2.3. Любой игрок, заявленный для участия, в течение одного сезона может выходить на площадку в составе только одной команды. В случае, если этот игрок был заявлен за команду, но не провел за нее ни одного матча, то в период до заявок он может перейти в другую команду.

4.3. Экипировка.

4.3.1. Игровая форма команды должна быть выдержана в единой цветовой гамме. В случае, когда игроки одной команды экипированы в футболки разных цветов, игрокам предоставляются игровые накидки единого цвета (манишки).

4.3.2. Цвет игровой формы вратаря должен быть отличным от цвета формы полевых игроков.

4.3.3. В случае, когда у обеих команд-соперниц игровая форма одинакового цвета, капитаны (представители) команд с помощью жребия разыгрывают, какая из команд будет играть в накидках, отличных по цвету от игровой формы соперника, после чего получают комплект накидок.

4.3.4. К участию в соревнованиях допускаются игроки в спортивной обуви (кеды, кроссовки) без шипов.

4.3.5. К участию в матче не допускаются игроки в неспортивной обуви (ботинки, туфли, сапоги, мокасины и т.п.), а также футболисты без обуви.

4.3.6. Участники матча, имеющие на себе предметы, способные причинить повреждения как владельцу, так и другим игрокам (часы, ювелирные изделия всех видов и т.п.), обязаны снять их перед игрой, иначе не будут допущены к игре.

4.4. Каждый участник соревнований обязуется сделать персональное фото для карточки игрока в течение первых трех своих игр. Фотосъемка производится фотографом РОО «ККФМФ» на фоне, утвержденном Оргкомитетом.

4.5. Календарь турнира «Корпоративная мини-футбольная лига» составляется и утверждается Оргкомитетом. Перенос матча возможен только в случае форс-мажорных обстоятельств. Решение о возможности переноса матча принимает Оргкомитет.

Статья 5. Порядок дозаявок и отзаявок

5.1. В турнире «Корпоративная мини-футбольная лига»
в сезоне – «Весна-2016» предусмотрен один дозаявочный период: – между первым и вторым туром, за 24 часа до начала матча второго тура. Разрешается дозаявить не более двух игроков, соблюдая численный состав команды (см. пункт 6.2. Регламента).

5.2. При дозаявке игрока необходимо предоставить полную информацию в письменном виде согласно пункту 6.3. Регламента.

5.3. Отзаявка игроков осуществляется на протяжении всего чемпионата в любой рабочий день. Отзаявки не ограничены. Для отзаявки достаточно фамилии, имени футболиста и названия команды, из которой отзаявляется игрок.

Статья 6. Документация соревнований и порядок ее оформления

6.1. Команды, допущенные к участию в соревнованиях, подают в Оргкомитет заполненный заявочный лист по установленной форме.

6.2. В заявочный лист на участие в чемпионате может быть включено не более 18 участников на весь сезон

6.3. В заявочном листе, представленном в Оргкомитет для получения разрешения на право участия в соревнованиях, должны быть указаны:

– Фамилия, имя, отчество игрока;

– Число, месяц и год рождения;

– Должность сотрудника компании;

– Рост;

– Вес;

– Подпись и печать врача.

В заявочном листе должны быть указаны фамилия, имя, отчество капитана команды, телефоны (служебный, мобильный), адрес электронной почты.

Заявочный лист должен быть подписан капитаном команды и заверен печатью компании, к которой относится данный коллектив (команда).

6.4. Компании-участницы несут ответственность за достоверность документов и всех сведений, которые предоставляются в Оргкомитет при оформлении документации и регистрации участников соревнований.

6.5. Заполнение протокола матча.

6.5.1. Перед каждым матчем капитан (представитель) команды обязан заполнить протокол на матч, указав номера игроков, принимающих участие в матче. Игрок, опоздавший на матч, не имеет право участвовать в игре, пока капитан (представитель) команды не внесет его в протокол на матч. В случае нарушения данного пункта, неправильно оформленный игрок дисквалифицируется на следующую игру.

6.5.2. После игры капитан (представитель) команды должен проставить в протоколе матча оценку судейства по 10-балльной шкале, проверить правильность заполнения (авторов голов, передач, получивших предупреждение или дисквалификацию игроков и счет матча), подписать документ. Подпись в протоколе подтверждает правильность его заполнения и дальнейшие правки по статистике невозможны.

Статья 7. Ответственность команд и дисциплинарные санкции

7.1. Игроки и руководители команд, принимающие участие в чемпионате, обязуются выполнять все требования настоящего Регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организацию, уважение к соперникам, зрителям и обслуживающему персоналу. Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей по ходу матча. Команды несут ответственность за порядок и безопасность на площадке до, во время и после игры – пока они находятся на территории спортсооружения.

7.2. Сроки дисквалификации за различные проступки:

а) За каждые три желтые карточки – автоматическая дисквалификация на 1 игру;

б) При удалении за «фол последней надежды» – на 1 игру;

в) За второе предупреждение в одной игре – автоматическая дисквалификация на 1 игру;

г) За грубую игру – на 2 игры;

д) За грубую игру с умышленным нанесением травмы (факт травмы должен быть отражен в протоколе матча и заверен подписью судьи) – на 3 игры;

е) За умышленный удар (короткое и сильное движение различными частями тела, направленное на причинение вреда другому лицу) соперника (в том числе отмашку) во время и после остановки игры – на 2 игры;

ж) За драку (в том числе зачинщику – лицу, подстрекавшему начать драку или начавшему ее) – не менее 4 игр;

В случае повторения данного проступка, лицу, совершившему его, будет навсегда запрещено участвовать в соревнованиях РОО «ККФМФ»;

з) За нецензурные и оскорбительные жесты и выражения в адрес партнера, соперника, судейской бригады, персонала, организаторов, зрителей до, во время или после матча – не менее 2 игр;

и) Желтые карточки и дисквалификации, полученные игроками команд в регулярном чемпионате, переносятся на матчи кубков;

к) Любые дисквалификации, полученные игроками по итогам всего турнира «Корпоративная мини-футбольная лига» переносятся на следующий сезон.

В особо серьезных случаях дисциплинарных нарушений со стороны игроков, тренеров и официальных лиц до, во время и после игры решение о наказании принимает Оргкомитет соревнований.

7.3. Команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5 за участие в игре:

– Незаявленного или неправильно оформленного игрока (в том числе игрок, внесенный в заявку на игру от руки);

– Участника, игравшего под чужой фамилией;

– Дисквалифицированного игрока.

За повторный установленный подобный факт, команде засчитывается техническое поражение 0:5 и дополнительно снимается 3 очка.

7.3.1. В случае участия в составах обеих команд-участниц матча игрока вышеперечисленных пунктов, этим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

7.3.2. За неявку на матч команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице – техническая победа со счетом 5:0. Неявкой считается присутствие на поле к началу матча менее 5 игроков в составе команды. Факт неявки устанавливается судьей и фиксируется в протоколе по истечении 10 минут от календарного времени начала матча.

7.3.3. Понятие «ожидания вратаря» отсутствует: если на поле присутствует 3 и более игроков команды, то команда должна начинать матч без 10 минут ожидания.

7.3.4. За неявку двух команд на матч, командам засчитывается обоюдное техническое поражение со счетом 0:5.

7.3.5. Если по решению судьи игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения игроков или официальных лиц одной из команд, а также в случае самовольного ухода команды с поля, то этой команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице – техническая победа со счетом 5:0. В случае большей разницы мячей или равной пяти результат остается в силе. Если игра была не закончена по вине обеих команд, то обеим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

7.3.6. Если в результате удалений в одной из команд остается менее четырех игроков, матч должен быть прекращен и команде засчитывается техническое поражение со счетом 0:5, а команде-сопернице – техническая победа со счетом 5:0. В случае большей разницы мячей или равной пяти результат остается в силе. Если после удаления в составе обеих команд, остается недостаточное для продолжения матча количество игроков, то обеим командам засчитывается техническое поражение со счетом 0:5.

Статья 8. Протесты

8.1. Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением «Правил игры в мини-футбол» и (или) нарушающие пункты действующего Регламента. В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к заявлению претензии, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Регламента.

8.2. Не принимаются к рассмотрению:

– Несвоевременно поданные протесты;

– Протесты на качество судейства.

8.3. Протест должен быть представлен в Оргкомитет не позднее 48 часов после игры (не считая выходных и праздничных дней).

8.4. При возникновении ситуаций, разрешение которых невозможно на основании положений настоящего Регламента, решения по ним принимает Оргкомитет.

8.5. Решения по протестам выносятся Оргкомитетом соревнований. Решения Оргкомитета являются окончательными.

Статья 9. Определение победителей соревнований

9.1. Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах турнира. За победу в матче команде начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

9.2. В случае равенства очков у двух и более команд места определяются последовательно по следующим показателям:

– По результатам игр между собой (количество очков, разница мячей, количество забитых мячей);

– По наибольшему количеству побед во всех матчах чемпионата;

– По наилучшей разнице мячей с учетом всех матчей чемпионата;

– По наибольшему количеству забитых мячей во всех матчах чемпионата;

– Жребием.

Статья 10. Награждение победителей соревнований

10.1. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в турнире, награждаются медалями, грамотами.

10.2. Команда, занявшая 1 место, награждается переходящим кубком. Команды, ставшие 3 раза обладателями кубка «Корпоративной мини-футбольной лиги» получают его в награду и оставляют в компании.

10.3. Лучшие игроки в индивидуальных номинациях («Лучший вратарь», «Лучший игрок», «Лучший бомбардир») награждаются памятными призами.

10.4. Все команды награждаются дипломами.