Кущёвские юные динамовцы – призёры первенства ЮФО и СКФО по мини-футболу!

В посёлке Мостовском Краснодарского края с 14 по 17 февраля проходило объединённое Первенство Южного Федерального Округа и Северо-Кавказского Федерального Округа по мини-футболу среди детско-юношеских команд 2002-2003 г.р.

На данные соревнования были приглашены лучшие команды юга России и Северного Кавказа, в числе которых оказались и ребята кущёвской ДЮСШ – команда «Динамо», которые являются победителями первенства Краснодарского края. Всего участвовало 13 команд, которые были разбиты на три группы.

Группа «А»

«ДЮСШ» г. Ставрополь, «СКА» Ростов на Дону, «ДЮСШ» ст. Северская, «Вымпел» п. Мостовской, «Манаскент» Дагестан.

Группа «Б»

«ДЮСШ-3-Сокол» г. Новошахтинск Ростовская обл., «ДЮСШ» ст. Тбилисская, «РДЮСШ им. Деги Багаева» Чечня, «ДЮСШ» ст. Павловская.

Группа «В»

«Динамо» ст. Кущёвская, Сборная Дагестана, Сборная г. Анапа, «Триумф» п. Мостовской.

Победители групп, и лучшая команда, из занявших вторые места в группе, выходили в полуфинал турнира.

В первой игре кущёвцам предстояло играть с хозяевами турнира – командой «Триумф» Мостовского района. Как и подобает в скоротечных турнирах, нужно сразу «брать быка за рога» не давая возможности опомниться. Два месяца назад в первенстве Краснодарского края спортсмены из Мостовской выигрывали у кущёвцев по ходу игры два мяча, и только под занавес матча нам удалось сравнять счёт. В этот раз динамовцы без раскачки обрушили массу атак на «триумфаторов», и результат не заставил себя долго ждать. Голами в первой половине игры отметились Науменко Владислав, Баберцян Владимир и Мартиросян Давид. Во втором тайме играли в основном ребята второй четвёрки, но им никак не удавалось отличиться. Один только Виталий Карпенко трижды убегал на рандеву с вратарём, но тщетно. И только под занавес матча они разыграли красивую комбинацию в одно касание, и с выверенного паса Антона Прилуцкого Илья Агарков поставил победную точку. В итоге уверенная победа 4:0!

Во второй день предстояло играть два матча. Первая игра была определяющая за лидерство в группе против сборной Дагестана. Волнение мешало кущёвским спортсменам распечатать ворота соперников, хотя моментов было создано уйма. И как часто бывает, не забиваешь ты – забивают тебе. Быстрая контратака на наши ворота…Выход один на один… капитан команды Сергей Болотов настигает нападающего уже в штрафной площадке и в подкате пытается выбить мяч, но тот предательски рикошетит ему в руку и судьи тут же, в два свистка указывают на шестиметровую отметку. Как ни старался вратарь, Александр Дъячков, выручить команду, но мощный удар с пенальти под перекладину… и первый тайм заканчивается в пользу Дагестана 1:0. В перерыве спокойствие на лавке и чувствуется, что ребята уверены в своих силах. Так и есть, с началом второго тайма игра ведётся на встречных курсах. Но главная ударная сила динамовцев - Владимир Баберцян, демонстрирует великолепный дриблинг и практически с нулевого угла, хитрым ударом находит ногу защитника на дальней штанге, от которой мяч рикошетит в ворота. 1:1! Проходит пару минут, а младший «Бобёр» уже забивает второй гол сильным ударом с разворота. Сразу вспомнились голы его отца, Оганеса, «Бобра» старшего, десятилетней давности. Поистине верно, что «яблоко от яблони не далеко падает!»

Дагестанцы бросаются отыгрываться, но их пыл охлаждает дальним ударом в «девятку» Давид Мартиросян, разорвавший паутину и напугавший паука. Победа 3:1, и Динамо досрочно в полуфинале!

Как не старался тренер успокоить положительные эмоции спортсменов и настроить на следующий матч, но всё равно на третью игру, динамовцы вышли расхоложенными. Хоть Давид Мартиросян и Матвей Тетёркин и забили два мяча, но в свои ворота кущёвцы получили пять. В результате проигрыш сборной города Анапы, который, правда не имел турнирного значения. Первое место в группе и встречай полуфинал!

Согласно жребия, соперником кущёвцев стали опытные футболисты ДЮСШ ст. Павловской, которые год назад были победителями аналогичного турнира. Опыт соседей сыграл решающую роль, и не смотря на целых четыре гола в ворота прошлогодних чемпионов (Владимир Баберцян, Илья Агарков, Владислав Науменко и Максим Яковенко), в свои ворота динамовцы получили в два раза больше.

Неудачу и усталость пришлось переживать быстро, так как после небольшого перерыва предстояло играть в малом финале за третье место против давних друзей-соперников ДЮСШ Северского района, под руководством опытного тренера Олега Черкасова. Два месяца назад в Первенстве Краснодарского края судьба уже сводила эти коллективы в полуфинале, и тогда очное соперничество закончилось в пользу кущёвцев 4:1. Было понятно, что «северяне» жаждут реванша. С первых минут они принялись методично обстреливать ворота издали, а также проводить молниеносные атаки по флангам. Как не крутился в воротах Александр Дьячков «белкой в колесе» спасая раз за разом, но дважды пришлось ему доставать мяч из сетки собственных ворот. Первый тайм 2:0 в пользу ДЮСШ ст. Северская. В перерыве на ребят было жалко смотреть. С одной стороны две игры подряд играть тяжело всегда, но с другой стороны… или ты с медалями юга России, или только воспоминания о турнире? Что перевесит? Долго уговаривать динамовцев не пришлось. Второй тайм лидер атак, Владимир Баберцян, с поля вообще не уходит. Остальные играют короткими сменами, но с полной самоотдачей. Пару раз просто спасает от гола А.Дъячков! Но динамовцы упрямо гнут свою линию – полный прессинг по всему полю. А вот и «Бабёр» стреляет с больной ноги, и мяч предательски для вратаря соперников закатывается между ног в ворота, 1:2! О.Черкасов тут же берёт тайм-аут, чувствуя жареное…ПОЗДНО! Парней уже не остановить! В самый важный момент своё слово сказал капитан команды, Сергей Болотов. Играя последнего защитника, он делает перехват мяча в центре поля и молниеносно убегает к воротам соперника сам, где уже из последних сил успевает подкинуть поперечный пас на набегающего друга… Владимир Баберцян с ходу, «с мясом» вколачивает «пятнистого» под перекладину, 2:2! И становится понятно, что жизнь налаживается! Уже в следующей атаке «северяне» в последний момент успевают выбить мяч у В.Науменко на угловой. Но это их не спасает.  «Бабёр» у мяча и тут же простреливает вдоль ворот, а там на всех парах летит в мяч многолетний партнёр по нападению, Илья Агарков. Лёгкое касание и мяч в воротах, 3:2! А до конца игры остаётся две минуты. Но соперник так ошарашен, что не в состоянии организовать какой-либо осмысленной атаки. Звучит финальный свисток, который извещает о том, что динамовцы продолжают вписывать в историю кущёвского футбола своё имя, становясь впервые призёрами юга России! А Владимир Баберцян к тому же получает и «Золотую бутсу», как лучший игрок турнира!

Норматив третьего (взрослого) спортивного разряда выполнили: вратари Александр Дъячков, Денис Савельев. Полевые игроки: Владимир Баберцян, Сергей Болотов (капитан команды), Давид Мартиросян, Владислав Науменко, Илья Агарков, Антон Прилуцкий, Виталий Карпенко, Максим Яковенко, Александр Николаенко, Матвей Тетёркин, Алексей Михайлов.

Данный успех хочется разделить с добрыми людьми Кущёвского района, которые оказали материальную помошь для участия юношеского коллектива «Динамо» в данном первенстве ЮФО и СКФО, и назвать их:  Фёдор Евгеньевич Стрельцов, Алексей Алексеевич Климков, Эдуард Николаевич Огнев, Андрей Михайлович Карпенко, Сергей Александрович Панышко, и конечно игроки команды «Динамо» кущёвского отдела МВД. Спасибо Вам за отзывчивость и доброту в трудное время! Всё окупится сторицей.